部活動実績

平成30年度 部活動実績

平成30年度の部活動の実績を更新しました。(1月20日付)

  平成29年の実績はこちら   

ソフトテニス高校女子

平成30年度全国高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技(8月2日)

女子団体
第3位 鶯谷高等学校 桐山 茉衣子・木下 真歩・河村 笑花・永田 玲奈・髙木 このみ・杉原 泉美・渡邉 美野・伊藤 花奈
          

第28回岐阜県高校新進大会 ソフトテニス競技・個人戦(8月15日)

少年の部 女子
優勝  桐山 茉衣子・木下 真歩 組
第2位 渡邉 美野・伊藤 花奈 組
第5位 長野 璃世・川瀬 友香 組
          

第57回岐阜地区高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技(8月25日)

高校女子 団体
優勝  鶯谷高等学校
          

平成30年度岐阜県高等学校新人大会 ソフトテニス競技(10月13日~14日)

高校女子 団体
優勝  鶯谷高等学校

高校女子 個人
優勝  桐山 茉衣子・木下 真歩 組
準優勝 河村 笑花・永田 玲奈 組
第3位 渡邉 美野・伊藤 花奈 組
          

平成30年度岐阜県高校シングルス大会 ソフトテニス競技(10月27日)

女子シングルス
優勝  桐山 茉衣子
第2位 河村 笑花
第3位 長野 璃世・渡邉 美野
          

第8回東海シングルスソフトテニス 選手権大会(11月18日)

女子シングルス
第3位 桐山 茉衣子
          

ソフトテニス 高校男子

第57回岐阜地区高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技(8月25日)

高校男子 団体
準優勝 鶯谷高等学校
          

平成30年度岐阜県新人大会 ソフトテニス競技岐阜・中濃地区予選 ※下記3組は、県大会出場(9月8日~9日)

第2位 加藤 晃平・林 大空郎 組
ベスト16 畑野 正宗・平井 結都 組
ベスト32 棚橋 亮介・三浦 大治 組
          

平成30年度岐阜県高等学校新人大会 ソフトテニス競技 ※岐阜県高校室内大会へ出場(10月13日~14日)

団体戦
ベスト8 鶯谷高等学校

個人戦
ベスト8 加藤 晃平・林 大空郎 組・畑野 正宗・平井 結都 組
ベスト32 棚橋 亮介・三浦 大治 組
          

平成30年度岐阜県高校シングルス大会 ソフトテニス競技(10月27日)

男子シングルス
第3位 加藤 晃平
          

柔道 高校女子

第57回岐阜地区高等学校総合体育大会 柔道競技 柔道女子Aトーナメント(10月21日)

女子団体戦
優勝 鶯谷高等学校
          

平成30年度岐阜県下高校柔道新人大会 兼 全国高等学校柔道選手権岐阜地区予選 ※下記2名とスーパーシード選手4名が1月の県大会に出場(11月11日)

女子52kg級
優勝 長山 涼奈

女子無差別級
優勝 岩井 凜
          

バドミントン

平成30年度岐阜地区中学校総合体育大会 バドミントン競技(7月22日)

女子シングルス
第3位 髙橋 美里
          

第26回YONEX杯バドミントン大会(8月1日)

1位トーナメント 男子団体
第3位 鶯谷高等学校
          

第64回岐阜市民バドミントン大会(9月8日)

男子シングルスA
優勝 細川 光輝

男子シングルスB
準優勝 富田 翔大
          

平成30年度岐阜県高校新人大会 バドミントン競技岐阜地区予選(10月13日)

女子団体
第3位 鶯谷高等学校
          

第2回岐阜県中学生学年別バドミントン大会(11月25日)

単の部 中学1年女子 1部
第3位 髙橋 美里
          

陸上

第2回岐阜地区陸上競技選手権大会(9月9日)

女子200m
第2位 竹下 果甫

女子400m
第2位 竹下 果甫
          

剣道

第57回岐阜地区高等学校総合体育大会 剣道競技(10月20日)

男子団体
第3位 鶯谷高等学校
          
 

ビームシューティング

平成30年度第44回 全日本ライフル射撃競技選手権大会(7月15日~16日)

ビームピストル 男子60発競技
第2位 加藤 隼悟

ビームライフル 女子60発競技
第3位 三浦 エリー
第7位 河本 理桜
          

2018 東アジアユースエアガン大会(7月24日~27日)

エアピストル 日本チーム
第3位 加藤 隼悟
          

平成30年度 第56回 全国高等学校ライフル射撃選手権大会(8月1日~4日)

ビームライフル 少年男子個人
第6位 古田 純大
          

平成30年度 東海ライフル射撃競技 選手権大会(8月18日~19日)

ビームライフル 少年男子個人
第1位 古田 純大

エアライフル 少年女子個人
第1位 河本 理桜
          

国民体育大会 第39回 東海ブロックライフル射撃競技 ※古田、河本は10月の福井国体に出場(8月18日~19日)

ビームライフル 少年男子個人
第1位 古田 純大

エアライフル 少年女子個人
第1位 河本 理桜
          

平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ 第29回ISSFジュニアライフル射撃競技 選手権大会(9月7日~9日)

エアピストル 少年男子60発競技
第6位 加藤 隼悟

エアライフル 少年女子60発競技
第8位 河本 理桜
          

第73回国民体育大会 (福井しあわせ元気国体)ライフル射撃競技(10月1日~6日)

エアライフル 少年女子40発競技
第8位 河本 理桜
          

平成30年度岐阜県高校新人大会 ライフル射撃競技 ※下記6名は、東海大会へ出場(10月13日、20日、27日)

エアライフル 女子個人
第2位 平野 真歩

ビームライフル 男子個人
第3位 古田 純大

ビームライフル 女子団体
第2位 鶯谷高等学校 三浦 エリー・小倉 英紅・平野 真歩

ビームライフル 女子個人
第2位 三浦 エリー

ビームピストル 女子個人
第3位 佐々木 歌桜
          

平成30年度ジュニアエアガン大会(11月3日)

エアピストル 男子個人
第2位 加藤 隼悟

エアライフル 女子個人
第2位 平野 真歩
第3位 河本 理桜
          

平成30年度第7回秋季 東海地区高等学校ライフル射撃競技大会 ※古田、三浦の2名は、3月の全国選抜(宮城県)に出場(11月10日~11日)

ビームライフル 女子団体
優勝 鶯谷高等学校 三浦 エリー・小倉 英紅・平野 真歩

ビームライフル男子個人
優勝 古田 純大

ビームライフル女子個人
第2位 三浦 エリー
第3位 平野 真歩

ビームピストル女子個人
第5位 佐々木 歌桜

エアライフル女子個人
第6位 平野 真歩
          

自転車

平成30年度全国高等学校総合体育大会 自転車競技(8月6日)

1kmタイムトライアル
第8位 小野 豪太
          

演劇

第66回岐阜県高等学校演劇大会 岐阜地区大会(7月21日~23日)

奨励賞 鶯谷高等学校
          

平成30年度岐阜県高等学校総合文化祭 演劇部門(11月11日)

優秀賞 鶯谷高等学校
          

写真

第35回岐阜県写真コンテスト(8月16日)

優秀賞 杉江 実咲
          

平成30年度岐阜県高等学校総合文化祭 写真展(11月3日)

審査員特別賞 杉江 実咲
奨励賞 子安 日南花・遠藤 花梨
          

囲碁

第22回高校生のための囲碁講座・囲碁大会(8月19日)

優勝 小川 瑛仁

          

平成30年度岐阜県高等学校総合文化祭 囲碁新人大会 ※男子個人戦の優勝者、女子個人戦の優勝者ならびに男子団体、女子団体Bチームが11 月の東海大会に出場。(10月20日)

男子個人戦
優勝 小川 瑛仁

女子個人戦
優勝 大野  凜
第3位 河田 真歩

個人戦 Bブロック
優勝 河合 亮祐

男子団体戦
準優勝 鶯谷高等学校 小川 瑛仁・淺野 聡希・河合 亮祐

女子団体戦
準優勝 鶯谷高等学校Bチーム 大野 彩夏・井川 友梨香・西尾 佳歩
第3位 鶯谷高等学校Aチーム 大野  凜・河田 真歩・丹羽 晴香
          

競技かるた

第40回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(7月29日)

B級
優勝 四戸 里湖
          

第6回岐阜県高等学校 小倉百人一首かるた選手権大会 ※下記3名と谷口 さくら、森愛 琳、國司 瑠莉、矢島 琉亜の7名が、11月の東海大会に出場(10月14日)

優勝 四戸 里湖
準優勝 岡部 怜南
第3位 丹羽 希実
          

将棋

第31回全国高等学校将棋竜王戦 岐阜県大会 ※優勝者は8月の全国大会(福岡県)出場(7月15日)

優勝 大野 真弥
第3位 山口 仁子梨
          

第79回東海三県高校将棋大会(7月16日)

団体戦Aリーグ	
準優勝 鶯谷高等学校 舟﨑 俊輔・大野 真弥・山口 仁子梨
     

第42回全国高等学校総合文化祭将棋部門 兼 第54回全国高等学校将棋選手権大会(8月9日)

男子個人戦	
ベスト32 大野 真弥

女子団体戦	
準優勝 鶯谷高等学校 小谷 千尋・山口 仁子梨・土井 柚花
     

第27回全国高等学校文化連盟 将棋新人大会岐阜県大会 兼 平成30年度岐阜県高等学校総合文化祭 将棋部門 ※佐藤、山口、土井の3名は1〜2月の全国大会に出場。(10月14日)

男子個人戦I部	
優勝 佐藤 翼

女子個人戦	
優勝 山口 仁子梨
準優勝 土井 柚花

男子個人戦II部	
準優勝 小林 優真
第4位 蓮田 和大
     

書道

第17回岐阜女子大学全国書道展(9月23日)

特別賞 天木 美希
優秀賞 松波 奈純・原田 由葵乃
          

音楽

第85回NHK全国学校音楽コンクール(7月24日)

中学校の部
奨励賞 鶯谷中学校
          

第85回NHK全国学校音楽コンクール(8月9日)

高等学校の部
銅賞 鶯谷高等学校
          

第12回べーテン音楽コンクール 中部地区本選 ※12月の全国大会に出場(10月20日)

自由曲コース 高校生の部
最優秀賞 林 菜々子
          

華道

IKENOBO花の甲子園2018 地区大会(8月18日)

敢闘賞 チームうぐいす 松波 結衣・窪江 涼乃・田中 美安
          

地歴

平成30年度全国高等学校社会科学研究発表大会(8月10日)

優良賞 鶯谷高等学校
          

岐阜県高等学校総合文化祭 地域研究部会ポスターセッション(10月14日)

優秀賞 鶯谷高等学校
          

ロボット

アイデアロボットコンテスト岐阜地区予選 ※下記3チームは、11月の県大会に出場(9月22日)

活用部門
準優勝 鶯谷Bチーム 矢嶋 泰謙
第3位 鶯谷Aチーム 倉橋 大地・稲葉 隼士 組
第8位 鶯谷Dチーム 田中 浩敬・関 彰太朗 組
          

個人

平成30年度河川基金研究成果発表会(8月3日)

優良発表者賞 三宅 遥香
          

平成30年度「税についての作文」(11月23日)

岐阜県教育委員会賞 小島 優月
優秀賞 岩佐 流生
          

平成30年度「税の標語」(11月23日)

入選 白木 愛理・柳瀬 陽生